Раз в неделю мы с заботой отбираем самые полезные новости для пользователя 1С!

Служба заботы ООО "Инженер-Центр" :)

Доработки для 1С-Программ. Пересчет минут в десятые доли часа в документах «Реализация товаров и услуг» и «Поступление товаров и услуг»
Если вы хотите первыми получать наши новости, введите свой e-mail!

Доработки для 1С-Программ

Пересчет минут в десятые доли часа в документах «Реализация товаров и услуг» и «Поступление товаров и услуг»

Для конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 редакция 2.0

Иногда при работе с документами «Реализация товаров и услуг» и «Поступление товаров и услуг», на вкладке «Услуги» возникает небольшая проблема. Объём, количество некоторых услуг надо указывать в часах и минутах, причем минуты надо переводить в десятые и сотые доли часа. Например, предоставление интернет связи или международные переговоры. Тогда возникает проблема: время обычно учитывается в часах и минутах, а цена услуги устанавливается за 1 час. То есть 1 час 15 минут необходимо указать не как 1.15 часа, а как 1.25 часа. А 1 час 40 минут надо записать как 1.67 часа.

Обычно эта проблема решается ручным способом. Необходимо зайти в калькулятор и поделить количество минут на 60 с округлением до нужного знака после запятой. Например, Фирме “Light” были предоставлены услуги по предоставлению интернет соединения, на время 1 час и 40 минут. Чтобы правильно рассчитать, сколько это будет в десятичных долях от часа, нужно открыть калькулятор, и поделить 40 на 60, потом прибавить к результату часы – 1:


1.jpg







Наш специалист сделал небольшую обработку для решения этой задачи. Вы вводите в нужное поле время – в часах и минутах, а обработка пересчитывает это время в часы и десятые доли часов.

Эта внешняя обработка, ставится на кнопку «Заполнить» в документе «Реализация товаров и услуг», «Поступление товаров и услуг» на вкладку «Услуги», через механизм «Дополнительные внешние обработки табличных частей (описание подключения смотрите в Приложении):


2.jpg







При нажатии кнопки вызывается форма, в которую можно вписать часы и минуты:

3.jpg





Вписываем часы и минуты и нажимаем кнопку «Выполнить».

Обработка пересчитывает час и минуты, и вписывает время с десятыми долями часа в колонку Количество:


4.jpg







Отметим, что если встать на строку, где количество уже заполнено, то при вызове нашей обработки в меню «Заполнить – Часы» в поле нашего пересчета будет вставлено значение поля из текущей строки Количество, пересчитанное в часы и минуты.

 

Использование этой внешней обработки формы экономит время бухгалтера при работе с документом.

Инженер-Центр: Доработки для 1С-Программ

http://ec-1c.ru/

http://инженер-центр.рф/

 

ПРИЛОЖЕНИЕ. Подключение внешней обработки заполнения табличных частей документа.

Для того, чтобы воспользоваться данной обработкой нужно:

1)    Сохранить файл, в корневой каталог с программой 1С (C:\Program Files\1cv82);

2)    В 1С:Предприятие нажать Сервис – Дополнительные отчеты и обработки – Дополнительные внешние обработки табличных частей, откроется форма для добавления внешних обработок (Рисунок 1);

3)    Далее добавляем новый элемент (Рисунок 2), указываем путь к данной обработки через (C:\Program Files\1cv82 \Часы.epf);

4)    Добавляем элементы в табличную часть (Рисунок 3), выбираем документы, для которых нужна данная обработка (Реализация товаров и услуг, Поступление товаров и услуг);

5)    В колонке «Табличная часть» выбираем для какой вкладки используется данная обработка (Услуги) (Рисунок 4).

6)    Сохраняем и закрываем.


5.jpg







Рисунок 1 – Путь для добавления доработки


6.jpg







Рисунок 2 – Добавление элемента


7.jpg







Рисунок 3 – Добавление элемента в табличную часть


8.jpg







Рисунок 4 - Добавление, для какой вкладки используется обработка


Возврат к списку