Раз в неделю мы с заботой отбираем самые полезные новости для пользователя 1С!

Служба заботы ООО "Инженер-Центр" :)

Неизбежно наступает переход с редакции 1.6 на редакцию 2.0. 1С:Бухгалтерии 8.
Если вы хотите первыми получать наши новости, введите свой e-mail!

При переходе ожидается большой объём небольших программистских работ. То коды не так перенеслись, надо выправить программным путем, то что-то лишнее убрать, то что-то подкорректировать. Всё это делается обычно небольшим программным кодом.

Поэтому было принято решение подтянуть по разделу программирование в 1С:Предприятие 8 наших специалистов-консультантов (не программистов). То есть сотрудников, которые обычно консультируют бухгалтеров, но сами код в программе не переписывают.

Много давать не будем, но чтобы могли посмотреть в коде – а почему оно так. Ну, или при случае быстро могли сделать какой-нибудь простой отчет для анализа и поиска ошибок. Или простую обработку для исправления данных.

Начали учёбу. Провели несколько занятий.

Стараемся вести обучение строго на жизненных реальных примерах.

Сегодня учили и разбирали простой практический пример. Пример такой: директор захотел получить данные о средней цене реализации всех наших товаров. И захотел сопоставить её с другими ценами реализации, чтобы понять по какой цене товар уходит лучше и как её эту цену скорректировать.

Делали всё это пока через таблицу значений. В результате разобрали:

·           как быстро доставать данные из документов и запихивать их в таблицу значений;

·           как правильно перебрать таблицу значений и суммировать их, так как нам надо;

·           как правильно удалять данные из таблицы значений;

·           как сохранять в ячейках одной таблицы значения совсем другие таблицы значений и зачем это бывает надо;

·           как сохранить нужные данные в текстовый файл.

На дом было выдано простое, но практическое задание.

Вот такое:

При переносе данных из 1С:Бухгалтерии 8 редакция 1.6 в 2.0 столкнулись с такой проблемой. В 1.6 в справочнике «Физические Лица» у всех лиц код равнялся табельному номеру. Когда эти «Физические лица» загрузились в 2.0, то коды присвоились новые. Дано задание написать обработку, которая присвоит старые коды. Путь решения прост. Надо сохранить ФИО и старые коды из 1.6 в текстовый файл, потом в 2.0 прочитать этот текстовый файл и поправить неправильные коды, ориентируясь по фамилиям уже внутри 2.0.

Посмотрим, что получится.


Возврат к списку