Раз в неделю мы с заботой отбираем самые полезные новости для пользователя 1С!

Служба заботы ООО "Инженер-Центр" :)

Федеральный стандарт для организаций государственного сектора "Аренда"
Если вы хотите первыми получать наши новости, введите свой e-mail!

Федеральный стандарт для организаций государственного сектора "Аренда"

С 01.01.2018 подлежит применению Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда", утвержденный приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н, далее – СГС "Аренда" или Стандарт.

В качестве объектов учета аренды в соответствии с пунктом 2 СГС "Аренда" классифицируются объекты бухгалтерского учета, возникающие при получении (предоставлении) государственного (муниципального) имущества во временное владение (пользование):

·         по договору аренды (имущественного найма);

·         по договору безвозмездного пользования.

СГС "Аренда" выделяет два типа аренды:

1.    Операционная аренда. Это наиболее распространенный вариант среди государственных (муниципальных) учреждений. Объекты учета операционной аренды возникают, например, при передаче или получении в аренду помещений, транспортных средств и другого имущества на небольшой срок (от нескольких месяцев до нескольких лет), несопоставимый с оставшимся сроком полезного использования имущества (п. 12 Стандарта), а также при передаче или получении в аренду земли (непроизведенных активов) (п. 16 Стандарта).

2.    Не операционная (финансовая) аренда. Объекты учета не операционной (финансовой) аренды возникают при заключении договоров лизинга, а также в некоторых особых случаях (п. 1314 Стандарта), в частности:

o    при передаче имущества казны в аренду или безвозмездное пользование коммерческим и некоммерческим организациям на долгосрочной основе;

o    при предоставлении арендодателем рассрочки по уплате арендных платежей.

Подробно порядок классификации объектов бухгалтерского учета в качестве объектов учета операционной или финансовой аренды рассмотрен в пунктах 12-16 Стандарта.

Согласно пункту 24 Стандарта передача арендодателем объекта учета операционной аренды пользователю (арендатору) отражается в прежнем порядке - как внутреннее перемещение нефинансового актива на дату классификации объекта аренды без отражения его выбытия.

Новшество стандарта – одновременно с отражением внутреннего перемещения переданного в аренду (безвозмездное пользование) НФА следует отразить дебиторскую задолженность по арендным обязательствам пользователя (арендатора) в корреспонденции с балансовыми счетами учета предстоящих доходов от предоставления права пользования активом в сумме арендных платежей за весь срок пользования объектом учета аренды

Переходные положения СГС "Аренда" при первом применении

СГС "Аренда" не содержит переходных положений при его первом применении. Методические указания по переходным положениям Стандарта при первом применении доведены Письмом Минфина России от 13.12.2017 № 02-07-07/83463, далее – Методические указания.

Если на 1 января 2018 года в учреждении – арендодателе есть действующие переходящие договоры аренды, необходимо:

а) провести инвентаризацию объектов имущества, переданных в пользование в соответствии с договорами, заключенными до 1 января 2018 года и действующими в период применения СГС "Аренда" (по договорам со сроком действия как в 2017 году, так и в год(ы), следующий(ие) за ним);

б) определить оставшиеся сроки полезного использования объектов операционной аренды (оставшиеся сроки пользования объектами имущества);

в) определить суммы обязательств по уплате арендных платежей за оставшиеся сроки полезного использования объектов (начиная с 2018 года и до завершения сроков действия договоров аренды);

г) по каждому действующему договору аренды отразить в учете дебиторскую задолженность по арендным обязательствам арендатора и предстоящие доходы от предоставления права пользования активом в сумме арендных платежей за оставшийся срок пользования объектом учета аренды.

Об этом сказано в разделе 2 Методических указаний.

Согласно Методическим указаниям

Отражение объектов учета аренды в соответствии с положениями СГС "Аренда" в (бухгалтерском учете при первом применении Стандарта (по состоянию на 1 января 2018 года), в том числе отражение на балансовых счетах вновь признаваемых при первом применении Стандарта объектов учета аренды, осуществляется в межотчетный период с использованием счета 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов". При этом формирование входящих остатков по состоянию на 1 января 2018 года осуществляется на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833), сформированной в соответствии с данными инвентаризации, проведенной субъектом учета в порядке, установленном им в рамках учетной политики.

Таким образом, по каждому действующему договору аренды арендодателем в межотчетный период должны быть сформированы следующие бухгалтерские записи в сумме расчетов с пользователями имущества по арендным платежам за оставшийся срок полезного использования объектов учета аренды:

Дебет 0 205 21 000 "Расчеты с плательщиками доходов от операционной аренды"

   Кредит 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов";

Дебет 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов"

   Кредит 0 401 40 121 "Доходы будущих периодов по операционной аренде".

Рассмотрим как использовать новый стандарт в программе «Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0»

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" редакции 1 для ввода данных по объектам учета аренды применяется документ Начисление доходов будущих периодов (раздел Расчеты – Аренда- Начисление доходов будущих периодов).

 

 

Создаем новый документ, через кнопку «Создать»

Откроется окно «Начисление доходов будущих периодов»

В табличной части в строке Справедливая стоимость колонки Арендные платежи следует указать суммы расчетов по арендным платежам за оставшийся срок пользования имуществом "как если бы право пользования было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях" (п. 26 СГС "Аренда").

Вкладка «Параметры учета»

·         Порядок признания доходов – "По месяцам", "По календарным дням" или "В особом порядке" (пользователь сам устанавливает суммы списания, в нужные месяцы)

·         Счет расходов будущих периодов – если есть сумма упущенной выгоды

·         Налоговый учет – Заполняется, если ведется налоговый учет

Проводки после проведения документа :

При проведении документа в межотчетном периоде формируются бухгалтерские записи согласно пункту 29.1 СГС "Аренда" по отражению:

·         объема отложенных доходов от предоставления права пользования активом по кредиту счета 0 401 40 121 "Доходы будущих периодов по операционной аренде";

 

Бухгалтерский учет:

Параметры списания будущих расходов:

Для ежемесячного списания расходов будущих периодов для отнесения на текущие расходы необходимо создать документ (Расчеты-Аренда-Начисление будущих периодов)

 

Создаем документ через кнопку «Создать»

Занести данные в таблицу можно через кнопку «Заполнить» или заполнить самим.

Проводки после проведения документа :

Данную операцию необходимо проводить каждый месяц.


Возврат к списку