Раз в неделю мы с заботой отбираем самые полезные новости для пользователя 1С!

Служба заботы ООО "Инженер-Центр" :)

Обзор ответов Линии Консультации №77 (3 сентября 2018г.)
Если вы хотите первыми получать наши новости, введите свой e-mail!

Обзор ответов Линии Консультации №77 (3 сентября 2018г.)

Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (редакция 3.0)

Вопрос №1: 

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) настроить права подписи документов ответственными (уполномоченными) лицами?

Ответ:

Настройка подписи документа ответственными лицами, уполномоченными доверенностью, приказом или распоряжением руководителя, выполняется непосредственно в документах "Счет покупателю" или "Реализация (акт, накладная)".

Для настройки подписи уполномоченных лиц в документе "Счет покупателю" перейдите по ссылке "Реквизиты продавца и покупателя" (рис. 1).

  • В поле "На основании" выберите из списка или по кнопке "Создать" добавьте новое основание на право подписи документов.
  • Укажите наименование, номер и дату документа, наделяющего ответственное лицо правом подписи документов (доверенность, приказ, распоряжение).
  • В поле "Физическое лицо" выберите из справочника необходимого сотрудника, его должность будет установлена автоматически (если в информационной базе она указана в справочнике "Сотрудники").


Рис. 1

В печатной форме документа "Счет на оплату" будут указаны фамилия и инициалы уполномоченного лица и реквизиты документа на право подписи. При создании следующих счетов на оплату указанное уполномоченное лицо будет устанавливаться автоматически. В случае изменения уполномоченного лица, аналогичным образом укажите новое лицо, перейдя по ссылке "Реквизиты продавца и покупателя".


Рис. 2

При создании документа "Реализация (акт, накладная)" на основании документа "Счет покупателю" лицо, уполномоченное подписывать документы, будет установлено автоматически по данным из документа "Счет покупателю". Также его можно указать (изменить) по ссылке "Подписи" (рис. 3).


Рис. 3

Вопрос №2: 

Вопрос: Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) указать, что по приобретенному ОС в расходы будет включена амортизационная премия?

Ответ:

Организация на основании абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ вправе единовременно учесть в расходах для целей налога на прибыль часть затрат на капитальные вложения в основные средства в размере не более 10% первоначальной стоимости для I – II и VIII – X амортизационных групп и 30% первоначальной стоимости для III – VII амортизационных групп.

В программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) возможность включения амортизационной премии в расходы для приобретенного основного средства отражается документом "Принятие к учету ОС" (рис. 1) при вводе его в эксплуатацию:

1.     Раздел: ОС и НМА – Принятие к учету ОС.

2.     В документе "Принятие к учету ОС", которым отражается ввод основного средства в эксплуатацию на закладке "Амортизационная премия":

·         установите флажок "Включить амортизационную премию в состав расходов";

·         укажите процент амортизационной премии, проверьте счет учета затрат и аналитику к нему (устанавливаются автоматически).

3.     При проведении документа формируется проводка по дебету забалансового счета "КВ" (по строке "НУ") на сумму амортизационной премии, которая должна быть включена в расходы в налоговом учете. Непосредственное отражение амортизационной премии в расходах производится при выполнении регламентной операции "Амортизация и износ основных средств" в месяце, следующем за месяцем ввода в эксплуатацию основного средства. Одновременно с отражением амортизационной премии в расходах счет "КВ" закрывается на ту же сумму.


Рис. 1


Возврат к списку