Раз в неделю мы с заботой отбираем самые полезные новости для пользователя 1С!

Служба заботы ООО "Инженер-Центр" :)

Обзор ответов Линии Консультации №60 (23 апреля 2018г.)
Если вы хотите первыми получать наши новости, введите свой e-mail!

Обзор ответов Линии Консультации №60 (23 апреля 2018г.)

Конфигурация Бухгалтерия предприятия (редакция 3.0)

Вопрос №1: 

Как правильно настроить ежемесячную премию в программе 1С:Бухгалтерия ред.3.0?

Ответ:

 Для начисления ежемесячной премии должен быть создан новый вид начисления. Раздел Зарплата и кадры - Справочники и настройки - Начисления.

Обратите внимание! Датой фактического получения дохода в виде ежемесячной премии, которая входит в систему оплаты труда, является последний день месяца, за который она начислена (см. письма ФНС от 10.10.2017 № ГД-4-11/20374@, от 14.09.2017 № БС-4-11/18391, Минфина от 29.09.2017 № 03-04-07/63400). Для такой премии соответствует код вида дохода - 2002 "Суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (выплачиваемые не за счет средств прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений)". Для этого в программе необходимо сделать следующие действия - для кода дохода 2002 установите флажок Соответствует оплате труда. В разделе НДФЛ карточки начисления установите переключатель в положение облагается и укажите код дохода 2002. В поле Категория дохода - Оплата труда. При такой настройке дата фактического получения премии будет последний день месяца, за который она начислена. Если выбрать категорию дохода - Прочие доходы от трудовой деятельности, дата получения дохода в конечном итоге будет учитываться по дате выплаты премии.

Вопрос №2: 

Где указать банковский счет для сотрудника в 1С:Бухгалтерии 8 ред. 3.0?

Ответ: 

Способ выплаты зарплаты и данные о банковском счете сотрудника задается в сведениях о сотруднике. Раздел Зарплата и кадры – Сотрудники. В поле "Выплата зарплаты" выберите из предложенного перечня "На счет в банке". Заполните специальную форму "Банковский счет" по одноименной ссылке


Также можно задать другие способы выплаты зарплаты – "Наличными" или "По зарплатному проекту".



Возврат к списку