Раз в неделю мы с заботой отбираем самые полезные новости для пользователя 1С!

Служба заботы ООО "Инженер-Центр" :)

Комплексная Автоматизация 8 Про учётные Цены
Если вы хотите первыми получать наши новости, введите свой e-mail!

Комплексная Автоматизация 8

Про Учётные Цены

 

Тема о том, какие цены и суммы используются в течение месяца при списании МПЗ, возникла из очень простого вопроса.

Вопрос такой: При проведении документа «Принятие к учету ОС» проводка Дебет 01.01 Кредит 08.04 формируется с нулевой суммой. Другие похожие документы формируются с суммами. А этот документ показывает принятие к учету ОС с нулевой суммой. Почему?

 

Начало проблемы кроется в меню «Настройка учёта» - «Настройка параметров учёта». Смотрим пункт «Режим учета затрат». И видим, что установлен переключатель «Использовать расширенную аналитику затрат».

 

Смотрим другое меню «Настройка учета» - «Учетная политика» - «Учетная политика (бухгалтерский и налоговый учёт)». Открываем Учётную Политику по нужной организации. И видим там интересный пункт: «Порядок формирования учётных цен», который установлен в «По плановым ценам».

Смотрим Помощь для формы «Учетная политика (бухгалтерский и налоговый учёт)» (нажимаем знак вопроса) и читаем:

===========ЦИТАТА:

Порядок формирования учетных цен - определяет способ учета стоимости выпущенной продукции (работ, услуг) в течение отчетного месяца. При расчете себестоимости в конце отчетного месяца учетная стоимость будет скорректирована по фактическим затратам.

При использовании расширенной аналитики учета затрат этот параметр определяет способ учета стоимости не только выпущенной продукции, но и всех остальных МПЗ.

·      По плановым ценам - стоимость МПЗ будет учитываться по ценам, зафиксированным в регистре сведений «Цены номенклатуры» по типу цен плановой себестоимости номенклатуры, определенному в «Настройках параметров учета» (закладка «Производство»)

·      По прямым затратам - стоимость МПЗ будет складываться из стоимости прямых затрат, включенных в себестоимость

·      По нулевой стоимости - способ используется, если отсутствует необходимость учета стоимости МПЗ в течение месяца

========КОНЕЦ ЦИТАТЫ

 

То есть, при «Расширенной Аналитике Затрат» у нас строго работает этот параметр «Порядок формирования учётных цен». И в нашем случае установлен переключатель «По плановым ценам».

А что такое «Плановые цены»? Это надо посмотреть там же в меню «Настройка учета» - «Учетная политика» - «Учетная политика (управленческий учёт)». Но в пункте «Себестоимость». И мы увидим, что «Тип плановой себестоимости номенклатуры» установлен в Тип Цены Номенклатуры = «Плановая себестоимость» - это элемент справочника «Тип Цен Номенклатуры».

 

В итоге делаем вывод – списание со счёта 08.04 шло строго по цене «Плановая себестоимость» установленной у объекта, который списывался в документе «Принятие к учету ОС» - посмотрим этот документ:

2.jpg

 




Откроем этот объект и нажмём кнопку «Перейти»:

2.jpg

 



Находим в открывшемся списке пункт «Цены Номенклатуры»:

2.jpg

 



И видим, что для Номенклатуры «Автопогрузчик НС СРСD50-RXG24» установлена Плановая Цена 01.12.2012.

А «Принятие к учету ОС» идёт у нас 27.11.2012. То есть на момент принятия к учёту Плановая Цена = 0.

Поэтому списание номенклатуры «Автопогрузчик НС СРСD50-RXG24» идёт с нулевой суммой.

 

Мы можем ввести документ «Установка цен номенклатуры»:

2.jpg

 






За 16.11.2012. Поставим Плановую Цену = 11 рублей. Проведём этот документ «Установка цен номенклатуры».

Потом проведём документ «Принятие к учету ОС» от 27.11.2012.

И увидим проводки:

2.jpg

 



Ровно на 11 рублей.

 

Отменим проведение документа «Установка цен номенклатуры».

Снова проведём документ «Принятие к учету ОС» от 27.11.2012.

И увидим проводки с суммой = 0:

2.jpg

 



У тех Основных Средств, которые были приняты к учёту с суммами, просто была проставлена Плановая Цена равная стоимости номенклатуры поступившей на счёт 08.4.

Кстати, если построить ОСВ по счёту 08.04, то увидим, что:

2.jpg

 




Остатка по нашему ОС по 08.04 – нет. Он закрыт документом:

2.jpg

 



Программа списывает МПЗ по Плановой Стоимости, а потом документ «Расчет себестоимости» корректирует эту плановую стоимость. Если списывали по стоимости 0, то сумма будет откорректирована до настоящей.

 

Чтобы списание с 08.04 шло по нужной стоимости, надо делать документ «Установка цен номенклатуры» сразу на основании введённого документа «Поступление товаров и услуг». В документе «Установка цен номенклатуры» есть кнопка «Заполнить». Главное не забыть поставить нужную цену в поле «Тип цен».

 

Но можно сделать иначе.

Откроем нашу «Учётную Политику (бухгалтерский и налоговый учёт)». Выберем пункт «Запасы» и установим интересный пункт: «Порядок формирования учётных цен», в значение:  «По прямым затратам».

Будет выдано сообщение:

Изменены параметры учетной политики.

Рекомендуется перепровести документы организации "УУУУУУУ" за период: 4 квартал 2012 г.

(меню "Сервис - Групповая обработка справочников и документов")

 

Надо будет перепроводить все документы за 4 квартал 2012 года. Но если пока не проводить все документы заново, а провести только документ «Принятие к учету ОС» от 27.11.2012, то получим проводки:

2.jpg

 



НО мы рекомендуем относиться крайне осторожно к таким резким переменам Учётной Политики. Перед такими изменениями лучше всё проверить на копии рабочей базы данных.

 

Выводы.

Надо крайне аккуратно относиться к настройке учётной политики. Например, чётко понимать какие задачи требуется решать с использованием механизма «Расширенная Аналитика Затрат». Или для чего нам необходимо промежуточное списание МПЗ по Плановым Ценам.

 

Инженер-Центр:

http://ec-1c.ru/

http://инженер-центр.рф/

 


Возврат к списку