Раз в неделю мы с заботой отбираем самые полезные новости для пользователя 1С!

Служба заботы ООО "Инженер-Центр" :)

1С-Бухгалтерия 8. Учет затрат и себестоимости в 1С-Бухгалтерии. Глава 2. Учет сборной продукции (начало).
Если вы хотите первыми получать наши новости, введите свой e-mail!

1С-БУХГАЛТЕРИЯ 8. Как можно организовать учет затрат и себестоимости (Глава 2. Учет сборной продукции (начало))

Рассмотрим другой пример производства. Организация выпускает какие-нибудь непростые штуковины. Каждая штуковина состоит из двух-трёх частей. Части поступают на склад организации и из этих частей собирают нашу конченую продукцию – штуковины.

Конкретизируем пример: Штуковина-1 собирается из Деталей: деталь-А1, деталь-Б1, детальВ1. В случае необходимости деталь-А1 может заменяться деталью-А2, а деталь-В1 может заменяться деталью-В2.

Дальше всё просто. Нам надо отпустить на сборку нужного количества Штуковины-1 нужное количество деталей. И посчитать затраты, которые пришлись на выпуск всех Штуковин-1 за месяц.

Понятно, что Штуковина-1 в 1С:Бухгалтерии 8 – это Номенклатура. Но по какой-то конкретной Номенклатуре затраты не соберёшь. Затраты мы можем собрать по Подразделению. Делать из Штуковины-1 отдельное Подразделение в программе – это слишком смешно, хотя технически возможно.

Остаётся Номенклатурная Группа. Мы можем по ней собрать затраты. И сделать по ней выпуск. Поэтому создадим Номенклатурную Группу «Штуковина-1 Выпуск»:

2.jpg







И поставим эту Номенклатурную группу «Штуковина-1 Выпуск» в Номенклатуру «Штуковина-1»:

2.jpg










Теперь у нас есть возможность собирать затраты на выпуск продукции Штуковина-1. Эти затраты мы будем собирать на счете 20.01 на Номенклатурной Группе «Штуковина-1 Выпуск».

Теперь нам надо показать, что Штуковина-1 собирается нами из разных деталей. Это делается с помощью спецификации:

2.jpg











Создаём одну спецификацию Штуковины-1 из Детали-А1, Детали-Б1, Детали-В1. Назовём эту спецификацию «Штуковина-1 Спецификация 1»:

2.jpg











Теперь нам легко оформить выпуск трёх экземпляров нашей продукции «Штуковина-1». Это делается документом «Отчет производства за смену»:

2.jpg










Перейдём на закладку «Материалы», нажмём кнопку «Заполнить» и табличная часть «Материалы» заполнится тем количеством деталей, которые нужны для выпуска трёх штук продукции «Штуковина-1»:

2.jpg










Вот собственно для этого нам и нужна была спецификация.

Но может оказаться так, что у нас в наличии всего две детали «Деталь-А1», но есть «Деталь-А2». Мы можем сделать новую спецификацию, в которой «Деталь-А1» будет заменена деталью «Даталь-А2». Скопируем спецификацию «Штуковина-1», переименуем её в «Штуковина-1 Спецификация-2» и заменим «Деталь-А1» на «Деталь-А2»:

2.jpg











И переоформим выпуск трёх штук продукции «Штуковина-1» по-другому. Выпустим две штуки по спецификации «Штуковина-1», а одну штуку по спецификации «Штуковина-1 Спецификация 2»:

2.jpg









На закладке «Материалы» жмём кнопку «Заполнить» и материалы заполняются заново по спецификациям «Штуковина-1 Спецификация 1» и «Штуковина-1 Спецификация 2»:

2.jpg









Вот собственно и всё, что можно использовать в стандартной конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 для оформления выпуска сборной продукции.

ЕЩЁ РАЗ ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ: Номенклатуру Продукции надо так же завести как Номенклатурную Группу и прописать эту Номенклатурную Группу в Номенклатуре Продукции:

2.jpg








НО ВОЗНИКАЮТ ВОПРОСЫ.

А если у нас продукция состоит из большого числа деталей и нам надо видеть сколько деталей отпущено в производство для изготовления нужного количества продукции, а сколько деталей не хватает?

Что если нам надо увидеть – сколько деталей осталось у нас в незавершенном производстве, то есть детали переданы в цех, но продукция из них ещё не выпущена?

Ответы на эти вопросы можно дать если внести некоторые изменение в 1С:Бухгалтерию 8.

 

Инженер-Центр:

http://ec-1c.ru/

http://инженер-центр.рф/

 


Возврат к списку