Раз в неделю мы с заботой отбираем самые полезные новости для пользователя 1С!

Служба заботы ООО "Инженер-Центр" :)

КАК НАЛАДИТЬ УЧЁТ В 1С:БУХГАЛТЕРИИ 8 (2)
Если вы хотите первыми получать наши новости, введите свой e-mail!

(продолжение, начало смотрите на http://ec-1c.ru/news/386/)


Третья строка. Вводим работы, выполненные по Столовой.

Поле «Номенклатура» = «Работы выполненные Столярным Цехом».

Поле «Сумма плановая» = 70. Это объём работ, который был выполнен нашим боевым Столярным Цехом для Столовой.

Поле «Счет затрат» = «23». Это будет счёт, на котором мы будем работать с продукцией и затратами нашей Столовой.

Поле «Подразделение затрат» = «Столовая».

Поле «Субконто 1» = «Продукция Столовой». В справочнике «Номенклатурная группа» введем элемент «Продукция Столовой» - мы будем использовать его и для сбора затрат по «Столовой» и для учета выработки по ней. Эту номенклатурную группу и введем в поле «Субконто 1».

Поле «Субконто 2» = «Ремонтные работы». Здесь указываем статью затрат и мы выберем уже определённую нами статью затрат «Ремонтные работы».

Поле «Номенклатурная группа» = «Работы Столярный Цех». Во всех строках это поле заполним так.

Заполнение документа закончим и проведем его.

Сразу возникает много вопросов. Один из них – зачем мы в поле «Сумма плановая» (где вроде бы должны быть рубли), записывали часы отработанные нашим «Столярным Цехом» по каждому подразделению?

Всё достаточно просто. Основная работа у программы происходит уже потом – при Закрытии Месяца. Итак, что же там происходит.

По дебету счета 23 по «Номенклатурной группе» «Работы Столярный Цех» мы за месяц соберем все затраты «Столярного Цеха». Пусть это будет 20 000 рублей.

Вместе с тем программа зафиксировала (с помощью нашего документа «Отчет Производства за Смену») выпуск услуг с кредита счета 23 по «Номенклатурной группе» «Работы Столярный Цех». На разные счета и объекты аналитики. По каким-то плановым суммам.

Теперь программа сложит все эти плановые суммы и получит плановую сумму всех оказанных услуг: 50 + 80 + 70 = 200. Программа поделит сумму затрат 20 000 рублей на 200 и получит коэффициент 100.

Дальше программа умножит этот коэффициент на плановую стоимость каждой услуги, оказанные разным подразделениям, и получит фактическую стоимость этих услуг для каждого подразделения.

(------ 07.02.11)

Получится вот такая картина.

На «Администрацию» мы отписали работ по плановой себестоимости – 50 рублей. Применив рассчитанный коэффициент 100, получаем, что работы для «Администрации» обошлись нам на самом деле в 5 000 рублей = 50 * 100.

На «Цех 1» мы отписали работ по плановой себестоимости – 80 рублей. Применив рассчитанный коэффициент 100, получаем, что работы для «Цеха 1» обошлись нам на самом деле в 8 000 рублей = 80 * 100.

На «Столовую» мы отписали работ по плановой себестоимости – 70 рублей. Применив рассчитанный коэффициент 100, получаем, что работы для «Столовой» обошлись нам на самом деле в 7 000 рублей = 70 * 100.

Далее программа сделает так. Она увидит, что мы уже списали 50 рублей работ на «Администрацию», но надо списать фактическую стоимость этих работ – 5 000 рублей. То есть надо списать ещё 5 000 – 50 = 4 950 рублей. Что программа и сделает при закрытии месяца. Она добавит проводку:

Дебет 26 (Подразделение = «Администрация») Кредит 23 (Подразделение = Столярный Цех»; Номенклатурная Группа = «Работы Столярный Цех») на сумму 4 950 рублей.

То же самое она сделает с «Цехом 1»:

Дебет 20.01 (Подразделение = «Цех 1»; Номенклатурная Группа = «Продукция Цеха 1») Кредит 23 (Подразделение = Столярный Цех»; Номенклатурная Группа = «Работы Столярный Цех») на сумму 7 920 рублей = 8 000 – 80.

И то же самое она сделает со «Столовой»:

Дебет 23 (Подразделение = «Столовая»; Номенклатурная Группа = «Продукция Цеха 1») Кредит 23 (Подразделение = Столярный Цех»; Номенклатурная Группа = «Продукция Столовой») на сумму 6 930 рублей = 7 000 – 70.

На каждое подразделение будет списана причитающаяся ему доля стоимости услуг. А распределение этих долей будет идти от плановых сумм этих услуг. А в качестве плановых сумм мы использовали натуральные показатели. Можно сказать, что мы определили плановую стоимость одного часа в 1 рубль. Поэтому стоимость услуг в рублях получилось равно количеству услуг в часах. Мы указали программе взаимное долевое соотношение между услугами, который оказал «Столярный Цех» разным подразделениям. Программа, опираясь на эти соотношения (пропорционально плановой стоимости), распределила на эти услуги и собранные по «Столярному Цеху» фактические затраты.

Вот собственно и всё по этому маленькому подразделению. Затраты собраны, услуги оказаны, расценены и их стоимость передана в те подразделения, куда они были оказаны. «Столярный Цех» может отдыхать. Расчёт по нему закончен.


Возврат к списку