Раз в неделю мы с заботой отбираем самые полезные новости для пользователя 1С!

Служба заботы ООО "Инженер-Центр" :)

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ОДНОГО ПЕРЕХОДА с 7.7 на 8
Если вы хотите первыми получать наши новости, введите свой e-mail!

Занимался переводом пользователя с 7.7 на 8.

Пользователь оказался правильный. И решил начать работу не 1 января 2011 года, а уже в декабре 2010. Мы готовим ему остатки на 01.12.10, и он начинает добивать туда всякое за декабрь. Заодно и проблемы разбирает. Очень мудрый и дальновидный подход.

Итак, занимался переводом пользователя с 7.7 на 8.

И не просто с 7.7, а с Комплексной 7.7!

И не просто на 8, а на 1С:Бухгалтерию 8 редакция 2.0.

Комплексная 7.7 – конфигурация особенная. Со своим характером. У пользователя она оказалась достаточно старой. А переход на 8 с Комплексной 7.7 можно делать только с достаточно нового релиза.

Стал обновлять Комплексную 7.7. Обновил. Объединением с замещением. Потому что Комплексная 7.7 ещё и менянная была.

После этого занялся выгрузкой для 8. Добавил в Комплексную 7.7 новый справочник. Запустил специальную обработку. Стал выгружать данные. Выгрузил данные.

Оказалось, что загружаются данные из Комплексной 7.7 только в древний релиз 1.6.10 1С:Бухгалтерии 8. Его выпустили ещё в сентябре 2008 года. Ну, делать нечего. Поискал, нашел и поставил релиз 1.6.10 1С:Бухгалтерии 8. Загрузил в него данные из Комплексной 7.7.

Стал проверять результат загрузки. Стало нехорошо. Не идут счета 01, 10, 60, 62, 76.5. Начал разбираться.

Счет 01. Не перенеслось имущество, которое было на 01 в Комплексной, но не амортизировалось – земельный участок. Ладно, будем бить руками.

Счет 10. Опять сюрприз. В Комплексной 7.7 народ вел УСН. И на 10 счет материалы садились вместе с входящим НДС. Но в регистре партий материалы учитывались без НДС. Так без НДС они и переехали в 8. Придется править руками в начальных остатках. Можно и программой, но вдруг копейки полезут.

Счет 60, 62, 76.5. Опять регистры. Теперь взаиморасчетов. В Комплексной 7.7 где-то и когда-то народ любил использовать ручные операции, но не отражал такие же движения по регистрам взаиморасчетов. Поэтому бухгалтерский учет разъехался с регистровым. А в 8 переехали остатки по регистрам. Опять ручками

Короче – сюрприз за сюрпризом. Выяснял, сличал, разбирался, копался в прошлом.

Привел базу на релизе 1.6.10 1С:Бухгалтерии 8 в порядок.

Стал накатывать на неё последний релиз 1.6.25. Накатил. Потом долго выбивал шелуху договоров и чужих организаций, которые переехали из Комплексной 7.7 «Групповой обработкой справочников и документов». Лишнее зачистил.

Поставил редакцию 2.0 и запустил загрузку в неё из редакции 1.6.25. Загрузилось. Но с ошибками. Основные средства перенеслись дважды. В документе Ввод остатков по ОС оказалось по две одинаковых строки на каждое ОС. Удалил лишнее руками. В остатках по материалам не перенеслись поля «Состояние расхода» и «Отражение в УСН». Заполнил с помощью «Групповой обработкой справочников и документов».

Остатки готовы. Можно приступать к работе. Переход занял – 5 (пять) часов рабочего времени. Думаю, что повезло. Исходная база была небольшой.

Советую подумать – как и когда Вам переходить на новую редакцию 2.0. Чем раньше – тем лучше. Проблемы разбирать надо уже сейчас. А они могут быть.


Возврат к списку