Раз в неделю мы с заботой отбираем самые полезные новости для пользователя 1С!

Служба заботы ООО "Инженер-Центр" :)

Обзор ответов Линии Консультации №63 (21 мая 2018г.)
Если вы хотите первыми получать наши новости, введите свой e-mail!

Обзор ответов Линии Консультации №63 (21 мая 2018г.)

Конфигурация Бухгалтерия предприятия (редакция 3.0)

Вопрос №1: 

Вопрос: Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) указать инвентарный номер при принятии ОС к учету?

Ответ:

Инвентарный номер присваивается ОС при принятии его к учету документом "Принятие к учету ОС" (на закладке "Основные средства") или документом "Поступление (акты, накладные)" с видом операции "Основные средства". В последнем случае необходимо сделать следующие настройки:

  1. Раздел: Покупки – Поступление (акты, накладные).
  2. Кнопка "Поступление". Вид операции документа – "Основные средства".
  3. Кнопка "Еще" – "Изменить форму" .
  4. В открывшейся форме "Настройка формы" установите флажок в поле "Инв. №" . Кнопка "ОК".
  5. Укажите инвентарный номер основного средства в документе поступления .

Вопрос №2: 

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) отразить получение оригинала документа?

Ответ:

Для контроля за наличием первичных учетных документов, полученных от поставщика, в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) в документах поступления предусмотрено поле "Оригинал получен". В документах поступления с видом операций "Товары, услуги, комиссия", "Материалы в переработку", "Оборудование" и "Объекты строительства" поле "Оригинал получен" расположено на закладке "Дополнительно".

В списке документов есть колонка "Оригинал", в которой по кнопке "Оригинал" можно установить или снять отметки о получении документа. Эта функция доступна, даже если закрыт период, в котором проведен документ, при этом после установки отметки не требуется перепроведение документов в закрытом периоде. Расположение колонки "Оригинал" в списке документов можно изменить.

  1. Раздел: Покупки – Поступление (акты, накладные).
  2. Кнопка "Еще", пролистайте список и выберите "Изменить форму" (рис. 1).
  3. В левой части окна "Настройка формы" выделите в группе "Список" элемент формы "Оригинал" и синей стрелочкой вверх или вниз перемещайте его до нужной позиции. Например, колонку "Оригинал" можно расположить после колонки "Склад". По кнопке "Применить" можно посмотреть расположение столбца в списке документов, не закрывая окно "Настройка формы". По кнопке "ОК" сохраните настройки и закройте форму.


  1. Выделите в списке документ или несколько документов, у которых нужно установить отметки о получении или отсутствии оригиналов документов, нажмите кнопку "Оригинал" и выберите соответствующее значение (рис. 2). Чтобы выделить несколько документов, нажмите и удерживайте на клавиатуре клавишу Shift (для выбора документов в одном диапазоне) или Ctrl (для выбора отдельных документов) и выделяйте мышью нужные документы.
  2. В колонке "Оригинал" автоматически установится флажок при выборе "Оригинал получен" или снимется флажок при выборе "Оригинал не получен".




Возврат к списку