Раз в неделю мы с заботой отбираем самые полезные новости для пользователя 1С!

Служба заботы ООО "Инженер-Центр" :)

Информация для пользователей: Новые риски вирусных атак: рекомендуем перейти на 1С:ДиректБанк
Если вы хотите первыми получать наши новости, введите свой e-mail!

Информация для пользователей: Новые риски вирусных атак: рекомендуем перейти на 1С:ДиректБанк

В связи с сообщениями в ряде СМИ о новых троянских программах, способных подменять реквизиты в файлах обмена между бухгалтерскими и банковскими системами с целью хищения денежных средств, фирма «1С» просит обратить внимание на следующее:

Использование текстовых файлов импорта-экспорта для передачи платежных поручений является устаревшей технологией, принципиально не позволяющей гарантировать целостность и неизменность таких файлов вне систем Клиент-Банк и учетных систем.

Троянские программы, подменяющие реквизиты в таких файлах, известны уже давно, первые случаи зафиксировал Банк России в ноябре 2016 года. Фирма «1С» неоднократно сообщала о вредоносных программах такого рода и встроенных возможностях типовых решений системы «1С:Предприятие 8» для противодействия таким угрозам (информационные письма №22531 от 20.01.2017 — http://1c.ru/news/info.jsp?id=22531, №23350 от 23.08.2017 — http://1c.ru/news/info.jsp?id=23350).

Появляющиеся в ряде сообщений СМИ формулировки о «троянских программах, похищающих деньги через 1С» являются не вполне корректными. На самом деле, речь идет о подмене реквизитов в текстовых файлах обмена. Такие файлы используют для обмена с банковскими системами многие российские учетные программы и облачные сервисы, угроза может затрагивать не только пользователей «1С».

25.01.2018 специалисты компании Kaspersky Lab сообщили о выявлении новой многоцелевой троянской программы Mezzo, которая, возможно, производит подготовку для атак нового типа с целью подмены платежных реквизитов в текстовых файлах обмена (https://securelist.ru/mezzo/88421/). Текущая версия трояна Mezzo отслеживает создание файлов с выгруженными платежными поручениями, собирает данные о платежах и загружает их на сервер злоумышленников. Также эта троянская программа имеет компоненты для подмены реквизитов в файлах платежных поручений и кражи криптовалюты в электронных кошельках пользователей. Использование этих компонентов пока не зафиксировано, но несет риски для пользователей в будущем.

Информируем пользователей и партнеров об этой новой потенциальной угрозе и о необходимости повышенного внимания к реквизитам платежных документов, загружаемых в систему Клиент-Банк.

Фирма «1С» прорабатывает меры по снижению рисков пользователей от вновь выявленной троянской программы, но обращаем ваше внимание, что чтобы полностью защититься от вредоносных программ подобного типа, рекомендуется использовать сервис «1С:ДиректБанк». В основе этого сервиса лежит технология прямого обмена с банками, которая защищена от вредоносных программ описанного типа, так как не использует внешние файлы для передачи данных. В настоящее время сервис «1С:ДиректБанк» доступен клиентам более 40 банков (регулярно обновляемый список банков см. на странице http://directbank.1c.ru/banks).

Сервис позволяет отправлять платежные документы в банк и получать выписки из банка непосредственно из программ системы «1С:Предприятие 8» нажатием одной кнопки. При этом не нужно устанавливать и запускать дополнительные программы на клиентском компьютере. Не требуется выгрузка документов из программ «1С:Предприятия» в промежуточные файлы. Все платежные документы можно формировать и подписывать электронной подписью в «1С:Предприятии», а затем одним нажатием кнопки отправлять по защищенным каналам связи прямо на сервер банка.

Подробно о сервисе «1С:ДиректБанк»: https://portal.1c.ru/app/directbank.

Рекомендуем пользователям программ «1С:Предприятия» обратиться к партнерам фирмы «1С» для подключения сервиса «1С:ДиректБанк». Список партнеров см. на странице http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp.

Пользователям, которые, несмотря на приведенные выше рекомендации, продолжают применять для обмена с системами Клиент-Банк текстовые файлы, для предотвращения потери денежных средств советуем:

  • при использовании внешних текстовых файлов для передачи платежных поручений выполнять в системе Клиент-Банк дополнительный контроль реквизитов перед отправкой денежных средств;
  • использовать функцию контроля отправки средств только подтвержденным контрагентам при наличии такой опции в системе дистанционного банковского обслуживания.

Кроме того, еще в начале 2017 года в учетных программах «1С» реализована функция проверки файла платежки. Она производит сверку данных в выгруженном файле, с теми, которые хранятся в самой программе. Если реквизиты отличаются, программа выдаст предупреждение и порекомендует проверить компьютер на вирусы. Подробно о встроенной проверке см. https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:5921:hdoc.

Для отслеживания подмены реквизитов платежных документов «на лету» в момент их загрузки в систему Клиент-Банк была создана «Программа Контроля Платежных Документов», которая может быть бесплатно загружена с сайта ИТС (https://its.1c.ru/db/metod81#content:6868:hdoc). Эта программа отслеживает появление новых файлов с платежными поручениями и в фоновом режиме эмулирует их считывание из систем Клиент-Банка, а затем проверяет их целостность. В случае изменения содержимого файла при его считывании системой Клиент-Банка, программа выдает пользователю предупреждающее сообщение.

В любом случае призываем пользователей уделять повышенное внимание информационной безопасности. Атаки на финансовые данные становятся все разнообразнее и изощреннее. Для защиты вовремя обновляйте антивирусные программы. Не скачивайте и не запускайте программы и обновления из неизвестных источников. Не открывайте письма от сомнительных адресатов с заголовками «у вас задолженность, срочно оплатите» и другими подобными.

Фирма «1С» просит своих партнеров:

  • довести это информационное письмо до пользователей;
  • разъяснить пользователям возможности сервиса «1С:ДиректБанк» и помочь с его подключением;
  • помочь пользователям проверить наличие на их компьютерах необходимой антивирусной защиты и проводить регулярную антивирусную проверку компьютеров, на которых готовятся и формируются платежные поручения


Оригинал письма: http://1c.ru/news/info.jsp?id=24052

Возврат к списку