Раз в неделю мы с заботой отбираем самые полезные новости для пользователя 1С!

Служба заботы ООО "Инженер-Центр" :)

Обзор ответов Линии Консультации №23 (31 июля 2017г.)
Если вы хотите первыми получать наши новости, введите свой e-mail!

Обзор ответов Линии Консультации №23 (31 июля 2017г.)

Конфигурация Бухгалтерия предприятия 50.22

Вопрос №1

Как начислить единовременную выплату к отпуску сотрудника в программе?

Ответ:

Раздел Зарплата и кадры – Справочники и настройки – Настройки зарплаты – раздел Расчет зарплаты –Начисления.

1.     Создать новый вид начисления – Единовременная выплата к отпуску.

В разделе НДФЛ установите переключатель в положение облагается и укажите необходимый код дохода НДФЛ. Для заполнения расчета по форме 6-НДФЛ: если указан код дохода 2000 "Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей; денежное содержание и иные налогооблагаемые выплаты военнослужащим и приравненным к ним", то дата фактического получения дохода - последний день месяца (как для дохода в виде оплаты труда). Если указан код дохода 4800 "Иные доходы", то дата фактического получения дохода - день выплаты дохода. В нашем случае установите код дохода 4800, т.к. единовременная выплата к отпуску выплачивается одновременно с отпускными выплатами.

В разделе Страховые взносы в поле Вид дохода выберите способ учета доходов сотрудников при исчислении страховых взносов. В нашем примере укажите вид дохода Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами

(ст. 420 НК РФ, ч. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В разделе Налог на прибыль, вид расхода по ст. 255 НК РФ установите переключатель в положение. учитывается в расходах на оплату труда по статье и выберите пп. 25, ст. 255 НК РФ,

В разделе Отражение в бухгалтерском учете в поле Способ отражения укажите способ отражения начисления в бухгалтерском учете для формирования проводок по начислению.

2.     Начисление отпускных и единовременной выплаты к отпуску сотрудника производятся вручную с помощью документа Начисление зарплаты (раздел Зарплата и кадры – Зарплата – Все начисления).

В табличную часть на закладке Начисления необходимо ввести новые строки, в которых указать (Сотрудник, Подразделение, Начисление –Единовременная выплата к отпуску, результат – суммы к начислению, дата выплаты)

·        в колонке Сотрудник – сотрудника, которому начисляются отпускные и единовременная выплата к отпуску;

  • в колонке Подразделение – подразделение, в котором числится сотрудник;
  • в колонке Начисление – виды начисления Оплата основного отпуска и Единовременная выплата к отпуску;
  • в колонке Результат – суммы к начислению. В нашем примере единовременная выплата к отпуску в размере двух должностных окладов – 80 000 руб.;
  • в колонке Дата выплаты – предполагаемые даты выплаты отпускных и единовременной выплаты к отпуску.

Вопрос №2

Как сформировать инвентарную карточку учета объекта основных средств (по форме № ОС-6)

Ответ: 

Для оформления инвентарной карточки в программе выполнить действия:

Меню: Справочники – ОС и НМА – Основные средства.

Выберите объект основных средств, по которому необходимо сформировать инвентарную карточку, далее нажмите кнопку "Инвентарная карточка ОС (ОС-6). Инвентарный номер объекту присваивается автоматически при вводе основного средства.

 

В результате вывода карточки на печать можно увидеть всю информацию по основному средству – наименование объекта, инвентарный номер, амортизационную группу, паспорта, дату принятия к учету или списания с учета, счет учета, местонахождение объекта, срок полезного использования, результаты переоценки (если она проводилась), модернизации и т. д.

Вопрос № 3

Где указать в счет-фактуре номер государственного контракта?

Ответ: 

Согласно постановлению Правительства РФ от 25.05.2017 № 625 с 01.07.2017 в форму счета-фактуры добавлена строка 8 "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)".

Для того, чтобы внести в печатную форму счета-фактуры соответствующие сведения необходимо:

1.     В настройках "Функциональность программы" (Меню: Главное – Настройки – Функциональность) на закладке "Расчеты" установить флажок "Счета-фактуры по государственным заказам".












    2.     Внести в документ "Счет-фактура выданный" (Меню: Продажи – Продажи – Счета-фактуры выданные) в поле "Идентификатор госконтракта" соответствующие данные :


 

 

 


Возврат к списку